Спектр

Испанцы второй раз подряд стали чемпионами Европы

"ЕВРО-2012", испан, Итал, финал, чемпион

Фото Укринформ: Балотелли (№9) очень старался.

Футболисты сборной Испании защитили титул чемпионов Европы и еще на четыре года оставили у себя главный трофей турнира - Кубок Анри Делоне. В финале Евро-2012, который прошел на НСК "Олимпийский" в Киеве, подопечные Висенте дель Боске со счётом 4:0 (2:0 - счёт первого тайма) победили национальную команду Италии. По сути, игра шла "в одни ворота", хотя итальянцы пытались играть на встречных курсах, принимая сумасшедшие скорости игры испанцев. Однако некоторая неточность в передачах, отсутствие массированных атак помешали им исполнить обещание их форварда Балотелли забить четыре мяча. У испанцев же всё получалось великолепно.
       Автором первого гола стал Давид Сильва, который отличился на 14-й минуте встречи после паса Цеска Фабрегаса, который, пройдя в штрафной до лицевой линии сумел выложить изумительный пас прямо на голову партнёру из очень трудного положения, под давлением защитника. Удвоил преимущество испанцев Хорди Альба, сделавший невообразимо быстрый рывок в штрафную итальянцев на 41-й минуте, и здесь ему ассистировал Хави Эрнандес, выдав пас для выхода один на один с Буффоном. После перерыва дело довершили вышедшие на замену Фернандо Торрес (84), забивший гол-шедевр, и Хуан Мата, которому Торрес отдал мяч после того, как на него бросились и защитники, и вратарь итальянцев (88).
       Последние 30 минут встречи итальянцы играли в меньшинстве. Выйдя на замену, Тьяго Мотта провел на поле всего несколько минут и получил травму - потянул заднюю поверхность бедра, и "Скуадра адзурра" осталась вдесятером, так как лимит замен был уже исчерпан.